Pfarrblatt 23 | 06.06. – 12.06.2022

* * * * * * * * * *
Montag, 06.Juni
PFINGSTMONTAG

Lobsing:                              8.30 Uhr              Eucharistiefeier (Pfr. Heim)
G:           Nach Meinung
Unterdolling:                   9.30 Uhr              Eucharistiefeier (Pfr. Weber)
G:           Anna Kuffer mit Kindern f. + Ehemann und Vater z. Stbt.
Fam. Diepold f. + Oma Walburga Diepold z. Geb.
Lotte Priemer u. Kinder f. + Ehemann u. Vater Erwin Priemer z. Stbt.
Pförring:                             10.00 Uhr           Eucharistiefeier (Pfr. Vogl)
G:           Fam. Reinhard Biebl f. bds. + Eltern
Anni Summerer f. + Bruder
Sebastianikirche:            15.00 Uhr           Barmherzigkeits-RK, stille Anbetung
Walburga Daumeier Od 1997; Georg Kraus Od 2007; Maria Heinzmann 2015;
Erna Kraus Od 2019; Franziska Schuberth Ga 2020

* * * * * * * * * *
Dienstag, 7.Juni
Dienstag der 10. Woche im Jahreskreis

Oberdolling:                     17.30 Uhr           Rosenkranz
                                                18.00 Uhr           Eucharistiefeier
Anni Paulus f. + Eltern, Schwiegereltern, Großeltern und Verwandtschaft
G:           Dienstagsgruppe f. + Anni Kraus
Alois Rummel Lo 2007

* * * * * * * * * *
Mittwoch, 8.Juni
Mittwoch der 10. Woche im Jahreskreis

Sebastianikirche:            8.00 Uhr            Anbetung
Lobsing:                              19.00 Uhr           Eucharistiefeier
Nach Meinung
Unterdolling:                    18.30 Uhr           Rosenkranz
Anna Gliedl 2018

* * * * * * * * * *
Donnerstag, 9.Juni,
Hl. Ephräm der Syrer

Pförring:                            8.00 Uhr              Rosenkranz
                                                Eucharistiefeier entfällt
Marianne Kleindorfer 2016

* * * * * * * * * *
Freitag, 10.Juni,
Sel. Eustachius Kugler

Sebastianikirche:             8.00 Uhr           Anbetung
Seniorenheim:                 10.00 Uhr           Eucharistiefeier
Rosa Eichschmied f. + Ehemann Martin Eichschmied
Lobsing:                               17.00 Uhr           Eucharistiefeier (Pfr. Heim)
Roland und Rita Angerer zum Dank und f. + Angehörige
Wackerstein:                    19.00 Uhr           Eucharistiefeier
Maria Maier f. + Anna Schneider
G:           Georg und Marika Ringeisen f. bds. + Onkeln, Tanten, Cousins und Cousinen
Georg und Marika Ringeisen f. + Elfriede Görlich
Oberdolling:                     18.00 Uhr           Freitagsrosenkranz

* * * * * * * * * *
Samstag, 11.Juni,
Hl. Barnabas

Pförring:                             11.00 Uhr           Gebetsgruppe aus Abensberg
                                                   14.00 Uhr           Tauffeier Anton Joseph Schex
                                                   18.25 Uhr           Rosenkranz
                                                19.00 Uhr           Eucharistiefeier VAM (Pfr. Weber)

CSU Ortsverband Pförring f. + Mitglieder
G:           Ruthardt Grimm f. + Eltern, Brüder und Schwager
Irmgard Engelmayer z.E.d. Mutter Gottes, d. hll. Schutzengel, d.hl. Anna
Schäffer u. aller Heiligen
Martina Wolko f. + Elfriede Görlich und Waltraud Wölfl
Lobsing:                              19.00 Uhr           Eucharistiefeier, VAM (Pfr. Heim)
Fam. Franz Straßburger z.E.d. hl. Anna Schäffer
Josef Guttenberger 2002; Maria Böck 2002; Anna Laurenzia Batz Od 2020

* * * * * * * * * *
Sonntag, 12.Juni
HOCHFEST DER HEILIGSTEN DREIFALTIGKEIT
(1.Lsg: Spr 8,22-31, 2.Lsg: Röm 5,1-5, Evg: Joh 16,12-15)

 Bittgang von Lobsing nach Weltenburg, Abmarsch: 7.00 Uhr
Weltenburg:                     10.30 Uhr           Eucharistiefeier
Dötting:                               8.00 Uhr           Eucharistiefeier, Jahrtag der Vereine
                                                                                      (Pfr. Weber)
FFW Wackerstein, FC Wackerstein-Dünzing und Reservistenkameradschaft Wackerstein f. + Mitglieder
G:           Martin Lechermann f. + Bruder Anton
Michaela und Reinhold Huber f. + Vater und Schwiegervater
Heinz und Monika Huber f. + Verwandtschaft
Oberdolling:                     8.15 Uhr              Beichtgelegenheit (Pfr. Vogl)
                                                8.45 Uhr              Eucharistiefeier
G:           Annemarie Forster mit Kinder f. + Ehemann und Vater z. Geb. u. Stbt.
Brigitte Mayer f. + Mutter z. Stbt., + Vater u. alle + Angehörige
Maria Koch f. + Theresia Thaller
11.00 Uhr           Tauffeier Leni Sophie Mangstl (Pfr. Egger)
Pförring:                           10.00 Uhr           Eucharistiefeier (Pfr. Weber)
Ingrid Hauer f. + Eltern Maria und Michael Haag
G:           Fam. Sammiller z.E.d. hl. Anna Schäffer
z.E.d. Mutter Gottes
13.00 Uhr           Motorradsegnung bei der Hansbacher-Alm
14.00 Uhr           Tauffeier Ludwig Kügel
Sebastianikirche:            20.00 Uhr           Nachtanbetung

* * * * * * * * * *

Bereitschaftsdienst 06.06.: Pfarramt Großmehring, Tel. 0 84 07 / 2 25
Bereitschaftsdienst 12.06.: Pfarramt Mindelstetten, Tel. 0 84 04 / 4 49

Pfarrheim – Termine – Hinweise

Oberdolling: Die Kirchenrechnung 2021 liegt zur Einsicht im Pfarrbüro auf.
Pfarrer Weber übernimmt bis auf weiteres die Vertretung von Pfarrer Saller. Er ist erreichbar unter 08403/215 oder 01 51 68 11 50 13.

Pfarrvikar Wolfgang Vogl steht gerne für Beichtgespräche zur Verfügung. Anfragen per Mail (wolfgang.vogl@kthf.uni-augsburg.de).

Tel. Pfarrbüro: 0 84 03 / 2 15 (Mo, Mi, Fr 9.00 – 12.00 Uhr)

Zurück